Skip to content Skip to navigation

Conduite de chariots automoteurs de manutention à conducteur porté (cariste - R389)

Conduite d
FORMATIONS OBLIGATOIRES ET RECOMMANDÉES Conduite d'engins
Conduite d
Sécurité et prévention
Activité: 
Conduite d'engins
Secteur professionnel: 
Bâtiment
Métiers: 
Charpentier bois
Couvreur
Peintre
Serrurier - Métallier
Date de publication :
20/01/2017

Conduite de chariots automoteurs de manutention à conducteur porté (cariste - R389)

Conduite de transpalettes, chariot tracteur et à plateau porteur, en porte à faux ou à mat rétractable

Formation

Public concerné: 
Personnel d'exécution
La durée de formation est-elle test inclus ou hors test: 
Hors test
Détail sur la durée de formation: 

La durée de la formation s'entend par catégorie ( 5 catégories possibles en production et 1 hors production : détails et schémas aux pages 9, 22 et 23 de la Recommandation).

Contenus de formation: 

Un référentiel de connaissances est disponible aux pages 10 et 11 de la Recommandation.

Méthode pédagogique: 
Théorique et pratique
Durée de la partie pratique: 
7 heure(s)
Détail sur l'éligibilité de la formation: 

Les chariots de type 3, 4 et 5 doivent être pratiqués sur plusieurs types de sols (2 au minimum). Un maximum de 6 tests par jour et par testeur est admis pour les catégories 3, 4 et 5 et 9 tests par jour pour les catégories 1, 2 et 6. Le testeur ne peut être le formateur. Le test seul n'est pas éligible.

Participation financière à la formation ?
Constructys sur le plan de formation
Entreprise de - de 11 salariés du BTP: 
Oui si la formation est suivie d'un test CACES
Entreprise du bâtiment de 11 salariés et plus: 
Oui si la formation est suivie d'un test CACES
Entreprise des travaux publics de 11 salariés et plus: 
Oui si la formation est suivie d'un test CACES
Modalités de la formation: 
Externe
Qui peut dispenser la formation: 
Tout organisme de formation compétent
Critères d'autorisation: 
Aucun
Faut-il une autorisation en tant que centre d'examen: 
Oui
Organisme délivrant l'autorisation: 
COFRAC

Recyclage des compétences

Recyclage des compétences: 
Selon évaluation
Détail sur les modalités de recyclage: 

La formation de base est complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire. Le CACES est valable 5 ans.

La durée de formation de recyclage est-elle test inclus ou hors test: 
Hors test
Détail sur l'éligibilité de la formation de recyclage: 

Les chariots de type 3, 4 et 5 doivent être pratiqués sur plusieurs types de sols (2 au minimum). Un maximum de 6 tests par jour et par testeur est admis pour les catégories 3, 4 et 5 et 9 tests par jour pour les catégories 1, 2 et 6. Le testeur ne peut être le formateur.

Participation financière à la formation de recyclage ?
Constructys sur le plan de formation
Entreprise de - de 11 salariés du BTP: 
Oui si la formation est suivie d'un test CACES
Entreprise du bâtiment de 11 salariés et plus: 
Oui si la formation est suivie d'un test CACES
Entreprise des travaux publics de 11 salariés et plus: 
Oui si la formation est suivie d'un test CACES

Réglementation

Que vise l'obligation: 
Une autorisation d'occupation de poste ou de fonction
Quelle est l'obligation: 

La conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage est réservée aux travailleurs qui ont reçu une formation adéquate. Cette formation est complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire. Par ailleurs, la conduite de certains équipements, est subordonnée à l'obtention d'une autorisation de conduite délivrée par l'employeur et tenue à disposition de l'inspection du travail et des organismes de sécurité sociale.

Texte de référence: 

Article R4323-55 du code du travail.

Y-a-t-il des références techniques venant à l'appui de l'obligation: 
oui
Document de référence: 

Recommandation R 389 de la CNAMTS

Source de la durée de formation de recyclage: 
OPCA
Source de la durée de formation: 
OPCA
Fiche : 
CE04
Fréquence du recyclage des compétences: 
5 an(s)
Durée minimale de la formation: 
7 heures
Durée minimale de la formation de recyclage: 
7 heure(s)
La formation est-elle éligible au titre de la formation professionnelle continue: 
Oui
La formation de recyclage est-elle éligible au titre de la formation professionnelle continue: 
Oui
Y a-t-il une obligation de formation: 
Obligatoire
Cette formation répond à: 
Une obligation légale